Деятели российской культуры выступили в защиту дома Волконских

Около ста деятелей культуры России, а также работников искусства и науки подписались под открытым письмом к мэру Москвы Собянину. Письмо направлено на защиту такой исторической ценности как дом Волконских, который находится на Воздвиженке. Напомним, что в этом доме часто бывал Лев Толстой, а также этот дом является прототипом дома князя Болконского в романе Толстого «Война и мир».
В числе подписавшихся под письмом многочисленные известные современные режиссеры и писатели, а также члены Совета при президенте РФ по культуре и искусству директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Просьба, изложенная в письме, сводится к тому, чтобы была остановлена работа, направленная на разрушение дома Волконских. Разрушительные работы, который начал проводить застройщик начались после полученного им разрешения по реконструированию дома Волконских. Таким образом, развернулись капитальные работы наносящие урон дому Волконских, в том числе и разрушение капитальных стен. В итоге дом Волконских будет дополнен еще двумя этажами, что, по мнению деятелей культуры, изуродует и грубейшим образом нарушит историческую концепцию дома.Дом Волконских находящийся на улице Воздвиженка исторически принадлежал Николаю Сергеевичу Волконскому, который является дедом писателя Льва Толстого по матери. Сам Толстой часто бывал в этом доме и многие события, происходившие в доме Волконских, впоследствии были перенесены на бумагу и легли в основу романа «Война и мир». Но, к сожалению, в 2009 году дом Волконских перестал числиться объектом культурного наследия, поэтому вопрос о его спасении как о историческом наследии остается открытым.В письме направленном на спасение дома Волконских свои подписи поставили около четырех тысяч жителей Москвы.