Мелихово: притронуться к жизни великого Чехова

Москва и Подмосковье всегда манили гостей из разных уголков России, да и со всего мира. Еще бы! Ведь здесь такое количество памятников истории и культуры, что смотреть их и не пересмотреть. А сколько романтических мест в Подмосковье! Сколько мест, связанных с жизнью великих россиян!Не надо искать красоту в далеких заморских странах, на дальних континентах.
Взор упал на отметку на карте под названием Чехов? Посетите и не пожалеете. Ведь в окрестностях Подмосковья находится знаменитое поместье Мелихово, где лучшие годы своей короткой жизни провел великий русский писатель Антон Чехов. Красотой этого края восхищался и Василий Немирович-Данченко. Посещение Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова оставит неизгладимое впечатление в вашем сердце.
Мелихово является одним из главных исторических мест литературной России. Именно в этом имении семь лет жил Антон Павлович вместе с родителями и родственниками. Переезд в Крым заставил великого писателя продать родовое имение. Октябрьская революция поспособствовала тому, что это место пришло в запустение. И лишь в 1939 году было решено создать музей в качестве филиала Серпуховского краеведческого музея. 1944 год стал годом его открытия для почитателей творчества великого Чехова.
В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова полностью отражена деятельность известного россиянина. А отражать есть что, невзирая на то, что прожил-то он мало... Свыше двадцати тысяч музейных экспонатов поведают вам об этом разностороннем человеке, который был и писателем, и врачом, и общественным деятелем. Украшают музейные залы и работы его друзей-художников: В.Поленова, И.Левитана, Н.Чехова.
Пред вашим взором предстанут и деревянные постройки тех времен, и фруктовый сад, и прекрасный пруд. Вы словно побываете в том времени, когда по этим священным местам ступала нога известного литератора и не менее известных его современников, которые часто его посещали.