Музей С.И.Танеева в Дятьково, Дятьково (Россия)

Музей С.И.Танеева в Дятьково начал свою работу в 1962 году, но после кончины основателя учреждения Колесова закрылся. В начале 90-х годов музей был возрожден.Музей располагается в обычном одноэтажном бревенчатом здании, имеющем свою историю - это дом Голицыной в Дятьково.Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству Танеева - известного российского композитора, педагога, музыканта, ученика Чайковского.
Помимо своих музыкальных произведений Танеев известен тем, что дал "путевку в жизнь" многим выдающимся русским музыкантам- Рахманинову, Прокофьеву, Скрябину.Здесь содержатся личные вещи Танеева, документальные материалы, иллюстрирующие его деятельность, рукописи, фотографии, одежда, мебель, ноты.
Помимо предметов, касающихся самого композитора, в музее представлены вещи его родных - письма, фотографии.Музей обладает внушительным собранием записей произведений композитора.
Адрес: 143096, Московская область, г. Звенигород, деревня Дятьково