Музей Владимира Федосеевича Раевского, Богословка (Россия)

Музей Владимира Федосеевича Раевского был организован в 1995 году, во время празднования двухсотой годовщины героя Отечественной войны 1812 года Раевского.Музей располагается на родине декабриста, в поселке Богословка Белгородской области. Поскольку дворянская усадьба, принадлежавшая родителям Раевского, не сохранилась, музей было решено поместить в доме дяди Владимира Федосеевича.Судьба Раевского уникальна: родившись в дворянской семье среднего достатка, он прошел через отечественную войну, примкнул к движению декабристов, дружил с Пушкиным. После поражения восстания Раевский попал в заключение, затем - не поселение в Сибирь, где приобщился к крестьянскому труду и женился на крестьянке.Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Раевских, о самом декабристе. В коллекции имеются полотна 19-20 столетий, вещи, принадлежавшие Раевским. Во владения музея входит вся усадьба с парком.
Адрес: 309173, Белгородская область, Губкинский район, село Богословка