На Гоголевком бульваре состоялось открытие музея под открытым небом

Пушкинскому музею,который по праву называют российским окном в Европу,одному из самых знаменитых и любимых музеев нашей страны, в этом году исполняется 100 лет. Сотрудники музея никогда не испытывали недостатка внимания и отсутствие посетителей, и тем не менее решили провести такое важное мероприятие. Музей по популярности давно обогнал Пляж Карон фото, который в последние годы стал весьма востребован среди туристов. По словам Ирины Антоновой, бессменного директора музея на протяжении уже 50-ти лет, эта выставка была проведена с целью понять, зачем же нужен этот музей и какие именно картины пользуются поистине всенародной любовью. Выставка под открытым небом включает в себя репродукции полотен, отобранных лично Антоновой. Можно сказать, что это персональный антоновский музей, вышедший на улицу.В этой экспозиции принимает участие не пропустивший ни одной выставки художник Борис Асафович Мессерер, память которого хранит выстроившиеся очереди для просмотра Джоконды в 1974 году. Он считает выставку попыткой обретения мира среди беспорядков нашего времени.По словам скульптора Георгия Франгуляна, подобной экспозиции катастрофически не хватало такому сумасшедшему мегаполису, как Москва, чтобы понять, что есть еще что-то в жизни важнее магазинов и колбасы.На бульваре зрители выставки имеют прекрасную возможность общения с сотрудниками пушкинского музея. Подобным мероприятием, запечатленным на пленку несколько десятилетий назад, была встреча поэтов с современниками у памятника Маяковскому.Ириной Антоновой была задумана и организована эта выставка для того, чтобы как можно больше гостей и жителей столицы смогли узнать о истории создания музея,его коллекции, его просветительской деятельности, о жизни музея во время войны и восстановления после военной разрухи, о работе в настоящее время. На выставке есть, например, фотографии тех тяжелых военных дней, когда сотрудникам музея было не до искусства, им приходилось выгребать снег прямо из музейных залов.