Северный морской музей: Государственный Северный морской музей

Государственный Северный морской музей в Архангельске был основан в 1993 г. на базе существовавшего Музея северного мореплавания. Музей является частью Международного конгресса морских музеев. Музей посвящен мореплаванию и судостроению Севера, его истории и развитию, людям, сделавшим немалый вклад в развитие мореходства. Отдельно выделяется выставка, посвященная освоению и изучению Арктики, включая ознакомительную выставку с флорой и фауной северных морей. Обширная коллекция представляет историю образования и развития Северного морского пароходства, в ней содержатся книги, посвященную этой теме, судовые журналы кораблей, ходивших в северные экспедиции. С помощью нашего портала можно забронировать дешевый отель в Архангельске.Всего музей содержит в своих фондах более 21 000 экспонатов, связанных с морем. Здесь можно увидеть модели судов от самых древних до современных, различные документы и фотографии, навигационные инструменты, якоря различных форм и размеров, артиллерийские орудия, использовавшиеся в битвах прошлого.Музей ведет научно-исследовательскую деятельность, здесь проводятся лекции и научные конференции. Благодаря исследовательской работе коллекция музея постоянно пополняется, а для самых маленьких при музее работает Морской клуб Адмирал, где дети изучают историю и основы морского дела.