Все об искусстве

Новости

Как запаять теплообменник газовой колонки - 3 способа пайки?

Функционирование газовой колонки обеспечивается не только за счет горелки, но и благодаря наличию теплообменника.

Подробнее...

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОЛИРОВАННЫЙ ШТОК

Шток – важнейшая деталь гидроцилиндра.

Подробнее...

Банки ускорили избавление от долгов

В портфелях коллекторов растет доля кредитов с небольшой просрочкой платежей

Подробнее...

Обзор рынка суши и роллов в России в 2021 году

Первые рестораны японской кухни появились в России ещё в 80-х годах. «Сакура», «Токио», «Сумосан», «Саппоро», «Изуми». Тогда это были заведения премиум-класса, да и присутствовали в основном только на столичном рынке. Высокий чек и крайне необычное для того времени меню было рассчитано на гурманов и гостей страны.

Подробнее...

Преимущества защиты взрывоопасных объектов беспроводными установками модульного пожаротушения

Класс взрывоопасной зоны на объекте определяется технологом эксплуатирующей организации и зависит от частоты возникновения и длительности существования взрывоопасной среды.

Подробнее...

Как получить разрешение на переоборудование микроавтобуса

Переоборудование микроавтобуса позволяет увеличить количество посадочных мест, перевести машину на более экономичное топливо.

Подробнее...

В России зафиксировали рост продажи палаток и рюкзаков

За первые два месяца лета продажи палаток, спальников, рюкзаков и других товаров для отдыха на природе и рыбалки оказались з

Подробнее...

Добро пожаловать на борт

Ну какова красота: новинки Spinnaker уже в продаже! Spinnaker

Подробнее...

Как освоить ораторское мастерство и риторику, не выходя из дома: хорошие онлайн-школы и курсы

Учиться ораторскому искусству будет полезно всем, кто контактирует с людьми. Это не только мастерство красиво и внятно говорить, но и увлекать за собой аудиторию, заинтересовывать своей речью, убеждать.

Подробнее...

Промышленные вихревые воздуходувки

Подбором и реализацией современных воздуходувок занимается специализированная компания «Воздуходувки.про»,

Подробнее...

Реклама

Кухни из сосны: особенности материала и варианты оформления


Кухни из сосны: особенности материала и варианты оформления
Кухонная мебель должна быть долговечной, красивой, экологически безупречной. Всем этим требованиям удовлетворяет натуральное дерево. Самый доступный и экономичный вариант – сосна. Этот вид древесины используется для создания подчеркнуто рустикальных и вполне современных кухонь, дизайнеры предлагают десятки вариантов на любой вкус.
Содержание статьи
Сосна для кухни: варианты использования
Преимущества и недостатки материала
Варианты оформления кухонной мебели
Кухни из сосны: особенности материала и варианты оформления
Статьи по теме:
Кухни из сосны: особенности материала и варианты оформления
Преимущества мебели из сосны
Как выбрать материал для кухни

Сосна для кухни: варианты использования
Сосна – один из самых доступных и популярных видов древесины. Она проста в обработке, подходит для создания поверхностей в любом стиле. При этом древесина достаточно прочна, долговечна, не рассыхается и не трескается со временем. Кухонные фасады сохраняют привлекательный внешний вил в течение десятков лет, при необходимости их можно перекрасить, покрыть лаком, оклеить пленкой или декорировать в технике декупажа. С возрастом благородная натуральная древесина приобретает особый шарм, который ценится поклонниками винтажной мебели.

Кухни из натуральной древесины делаются из 2 типов материала. Наиболее дешевый вариант – шпон. Это срезы дерева толщиной до 1 мм, склеенные между собой. Материал выглядит как натуральные доски, но отличается повышенной прочностью и легкостью Он идеально подходит для создания кухонных фасадов. Неокрашенный сосновый шпон имеет приятный светло-желтый оттенок, гладкую, слегка поблескивающую поверхность. Натуральные пятнышки от сучков, кольца и разводы придают шпону очень естественный вид и позволяют использовать его для изготовления кухонь в фольклорном или рустикальном стиле. Лучше всего смотрятся гладкие поверхности с минимумом декора.

При изготовлении мебели шпон наклеивают на основу из МДФ, изготовленную из прессованных опилок (отходы из сосны – популярное сырье для плит). Шпонированные поверхности покрывают морилкой, бесцветным или тонированным лаком, а также окрашивают красками с различными эффектами. Сегодня в моде матовые и полуматовые краски, создающие иллюз ю бархатистой или резиновой поверхности.

Более солидный вариант – кухни из соснового массива. Этот материал особенно ценится отечественными производителями мебели. Среди преимуществ сосны простота обработки, широкие возможности для декора, неприхотливость и невысокая цена сырья. Для изготовления кухонь из массива сосны используют 2 вида материала:

цельные доски, полученные при распиле бревен;
мебельные щиты, собранные из склеенных между собой ламелей.
Оба варианта отличаются хорошим качеством и высокой прочностью. При изготовлении не используются токсичные материалы, массив не выделяет вредные вещества и подходит для людей, страдающих аллергией. Кухни из массива сосны долговечны, при правильном уходе они не требуют замены в течение десяти и более лет. С годами мебель выглядит еще более благородно. В случае мелких повреждений поверхность можно быстро привести в порядок, замазав царапину или скол специальной шпаклевкой.

Кухни из массива сосны обычно выдерживают в классическом стиле, ведь это многолетняя инвестиция. Натуральная древесина плохо сочетается с пластиком и хромированным металлом, в качестве декоративных элементов можно использовать матовое, прозрачное или цветное стекло, медь, латунь, резьбу, деревянную мозаику. Однако благородная сосна смотрится эффектно и без дополнительных украшений.

Преимущества и недостатки материала
К основным плюсам соснового массива и шпона можно отнести:

Привлекательный внешний вид. Натуральные оттенки соснового шпона и массива варьируются от светлого золотистого до насыщенного медового, встречаются и более светлые или темные тона.
Устойчивость к перепадам температур, повышенной влажности, яркому солнечному свету.
Простоту в уходе. Лакированные или окрашенные поверхности не требуют специальных средств, их не нужно полировать. Достаточно протереть столешницы и фасады влажной, а затем сухой тряпкой. Сильные загрязнения и жирные пятна убираются при помощи обычной бытовой химии.
Универсальность. Сосновые кухни красивы и без дополнительной отделки, но при желании их можно дополнить резьбой, декоративными вставками и другими интересными элементами.
Экологичность и безопасность. Кухни из натуральной сосны полезны для здоровья, ведь дерево выделяет фитонциды, благотворно влияющие на органы дыхания и нервную систему.
Несмотря на множество плюсов, у кухонь из сосны есть и недостатки. Мебель нежелательно ставить вплотную к плите или батарее. При нагревании поверхности могут выделять капельки смолы, это портит внешний вид фасадов.

Еще одна проблема – мягкость древесины. Она упрощает обработку и позволяет украшать поверхности эффектной резьбой. Однако мягкие сосновые поверхности легко поцарапать, на них не стоит ставить тяжелые предметы. Столешницы и фасады нужно беречь от случайных ударов и соприкосновений с горячей посудой.

 

Смотрите также: