Лауреат Притцкеровской Премии в области архитектуры

В конце мая 2013 года состоялась церемония награждения лауреатов Притцкеровской Премии, которая аналогична Нобелевской премии, только в архитектуре, и впервые ею был награжден представитель, родившийся в Китае, это архитектор Вонг Шу (Wang Shu), один из известнейших мастеров Поднебесной. Архитектору достаются крупнейшие заказы в стране, это и университетские городки, и правительственные комплексы, и огромные жилые районы в мегаполисах. Достижения Вонга Шу уже неоднократно отмечались международной общественностью, и профессиональными архитекторами.

2010 год в жизни архитектора был отмечен архитектурной премией Шеллинга.

А в 2011 году он получил медаль Французской академии архитектуры. Архитектор преподавал в Калифорнийском Университете, в Гарвардской высшей школе дизайна, где читал профессорские лекции о китайской и азиатской архитектуре. В своей речи на церемонии вручения Премии Вонг Шу отметил, что достижения китайской культуры в области развития архитектурных идеалов в будущем будет играть важную роль, поскольку процесс архитектурного развития страны в условиях урбанизации умеет сохранять культурные традиции, а это и является уникальным при создании нового мира.