Все об искусстве

Новости

Как запаять теплообменник газовой колонки - 3 способа пайки?

Функционирование газовой колонки обеспечивается не только за счет горелки, но и благодаря наличию теплообменника.

Подробнее...

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОЛИРОВАННЫЙ ШТОК

Шток – важнейшая деталь гидроцилиндра.

Подробнее...

Банки ускорили избавление от долгов

В портфелях коллекторов растет доля кредитов с небольшой просрочкой платежей

Подробнее...

Обзор рынка суши и роллов в России в 2021 году

Первые рестораны японской кухни появились в России ещё в 80-х годах. «Сакура», «Токио», «Сумосан», «Саппоро», «Изуми». Тогда это были заведения премиум-класса, да и присутствовали в основном только на столичном рынке. Высокий чек и крайне необычное для того времени меню было рассчитано на гурманов и гостей страны.

Подробнее...

Преимущества защиты взрывоопасных объектов беспроводными установками модульного пожаротушения

Класс взрывоопасной зоны на объекте определяется технологом эксплуатирующей организации и зависит от частоты возникновения и длительности существования взрывоопасной среды.

Подробнее...

Как получить разрешение на переоборудование микроавтобуса

Переоборудование микроавтобуса позволяет увеличить количество посадочных мест, перевести машину на более экономичное топливо.

Подробнее...

В России зафиксировали рост продажи палаток и рюкзаков

За первые два месяца лета продажи палаток, спальников, рюкзаков и других товаров для отдыха на природе и рыбалки оказались з

Подробнее...

Добро пожаловать на борт

Ну какова красота: новинки Spinnaker уже в продаже! Spinnaker

Подробнее...

Как освоить ораторское мастерство и риторику, не выходя из дома: хорошие онлайн-школы и курсы

Учиться ораторскому искусству будет полезно всем, кто контактирует с людьми. Это не только мастерство красиво и внятно говорить, но и увлекать за собой аудиторию, заинтересовывать своей речью, убеждать.

Подробнее...

Промышленные вихревые воздуходувки

Подбором и реализацией современных воздуходувок занимается специализированная компания «Воздуходувки.про»,

Подробнее...

Реклама

dyson фен купить екатеринбург

Роксет. Пер Гессле.


Роксет. Пер Гессле.

Роксет. Пер Гессле.

Продолжаю вас знакомить с биографией участников группы Roxette. На этот раз — Пер Гессле, прошу любить и жаловать.

Пер Хокан Гессле (Per Hakan Gessle) родился в Швеции, в городе Хальмстад, он также, как и Мари, был младшим, только уже в семье из трех детей. Их семья жила в достатке и ни в чем не нуждалась. Отец Пера по специальности был водопроводчиком, он открыл собственную частную компанию и очень много времени проводил на работе. Мать Пера звали Элизабет, она всю свою жизнь заботилась о семье и детях, параллельно увлекалась искусством и давала частные уроки по росписи фарфора.

Пер полюбил музыку ещё в дошкольном возрасте. Он увлекся музыкой популярных тогда групп “Pepcis”, “Tages”, “The animals”. Также Пер любил читать музыкальные журналы “New Musical Express”, “Melody Maker”, именно по ним он научился читать раньше своих сверстников и пошел в школу уже в шесть лет. Уже в школе Перу подарили собственную стерео систему, а в 10 лет у него уже была своя коллекция пластинок, в которой насчитывалось около 100 экземпляров. Пластинки он покупал на накопленные карманные деньги. Пер очень хорошо знал всех исполнителей того времени: названия групп , их песни, время выхода релизов. Старшие ребята брали его в свою компанию, так как он знал очень много интересного о музыке и музыкантах. А в 13 лет, подражая Дэвиду Боуи, Пер отрастил длинные волосы и выкрасил их в красный цвет. Мать Пера не одобрила его новый имидж, и отправила его к парикмахеру, дав денег на стрижку, однако Пер пошел и купил себе на эти деньги ещё одну пластинку. Родители Гессле не разделяли увлечение сына. Отец хотел, чтобы Пер получил более серьезную профессию, такую как автослесарь, или любую другую, приносящую постоянный доход, а мать вообще видела Пера священником или врачом-педиатром.

В школе Пер познакомился с мальчиком по кличке «Педда», который привел его однажды на репетицию группы Audiovisellt Angrepp, там он и встретил Матсона МП Перссона, который играл в группе на ударных. Позже Матсон МП Перссон и Пер Гессли создали свою группу “Gyllene Tider”. Первый концерт группа дала 12 мая 1978 года в клубе “Bio Reflex”. Они дебютировали довольно таки успешно. Вышли несколько дисков группы, многие их песни оказывались на верхушках шведских чартов.

В 1986 году Пер Гессле совместно с Мари Фредрикссон записали и выпустили свой первый дебютный альбом. С этого момента начался их совместный путь к всемирной славе.

В 1993 году Пер женился на своей подруге Осе Нордин в церкви Vastra Stro. Мари Фредриксон исполнила несколько песен молодоженам. Кроме Мари на свадьбе присутствовали её будущий муж Микаэль Боиош, музыканты Роксет, Бьюра Ульвеус из ABBA. . Летом 1997 года появился на свет первенец Пера, Габриэль Титус Гессле.

Несмотря на активную концертную деятельность с Roxette Пер продолжал выступать cо своей группой “Gyllene Tider”, а также записывать сольные альбомы.

12 января 2009 года Пер отметил своё пятидесятелетие в городе Кейптаун. Супруга музыканта сделала ему сюрприз и организовала вечеринку в стиле диско в тайне от мужа. На праздник она пригласила сотню друзей и приятелей Пера, среди которых конечно же была Мари Фредриксон и множество других музыкантов и певцов.

Пер Гессле продолжает свою концертную деятельность, он дает как сольные свои концерты, так и совместные с Мари. В 2009 году они выступили на открытии фестиваля «Новая Волна» в Юрмале. Пер и Мари планируют и дальше продолжать свою деятельность и записывать новые песни Roxette.

Смотрите также: