В Китае нефрит очень почитаем и любим с незапамятных времен.

Здесь можно увидеть бронзовые орудия и всевозможные украшения, изумительные наборы фарфоровой посуды, картины, монеты различных эпох, золотые и нефритовые изделия, скульптуры и многое другое.

В Китае нефрит очень почитаем и любим с незапамятных времен.

Первый зал посвящен бронзовым изделиям. Здесь находится коллекция редких и загадочных экспонатов: древние музыкальные инструменты, оружия, ценные кубки. В Китае бронза ценилась во все времена. Также в музее выставлена великолепная, изумительнейшая коллекция керамических изделий разных эпох. Есть наборы посуды времен неолита, маленькие фигурки династии Тян, селадоновые и фосфорные изделия, расписанные кобальтом. Они создавались руками мастеров Цзиндэчжэня. В Китае нефрит очень почитаем и любим с незапамятных времен. Когда-то он использовался в создании украшений, предназначенных для знаменитых людей, и считался, символом богатства. В зале, посвященном нефриту, можно увидеть огромное количество изделий — талисманов, сувениров, оберегов, элементов оформления. Всем, кому нравится нефрит, обязательно стоит посетить печатную галерею. Здесь к каждому экспонату прилагается зеркальце, в котором можно увидеть, какой же рисунок дает эта печать. Это первая, уникальная в своем роде галерея, которая дала старт печатным галереям по всему земному шару. В Шанхайском музее одно помещение отведено под лучшие образцы китайской живописи и каллиграфию разных эпох. Прекрасными полотнами украшены стены. Они всегда вызывают у зрителей возгласы удивления и восхищения.

Источник: ttknn.ru