Все об искусстве

Новости

Как запаять теплообменник газовой колонки - 3 способа пайки?

Функционирование газовой колонки обеспечивается не только за счет горелки, но и благодаря наличию теплообменника.

Подробнее...

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОЛИРОВАННЫЙ ШТОК

Шток – важнейшая деталь гидроцилиндра.

Подробнее...

Банки ускорили избавление от долгов

В портфелях коллекторов растет доля кредитов с небольшой просрочкой платежей

Подробнее...

Обзор рынка суши и роллов в России в 2021 году

Первые рестораны японской кухни появились в России ещё в 80-х годах. «Сакура», «Токио», «Сумосан», «Саппоро», «Изуми». Тогда это были заведения премиум-класса, да и присутствовали в основном только на столичном рынке. Высокий чек и крайне необычное для того времени меню было рассчитано на гурманов и гостей страны.

Подробнее...

Преимущества защиты взрывоопасных объектов беспроводными установками модульного пожаротушения

Класс взрывоопасной зоны на объекте определяется технологом эксплуатирующей организации и зависит от частоты возникновения и длительности существования взрывоопасной среды.

Подробнее...

Как получить разрешение на переоборудование микроавтобуса

Переоборудование микроавтобуса позволяет увеличить количество посадочных мест, перевести машину на более экономичное топливо.

Подробнее...

В России зафиксировали рост продажи палаток и рюкзаков

За первые два месяца лета продажи палаток, спальников, рюкзаков и других товаров для отдыха на природе и рыбалки оказались з

Подробнее...

Добро пожаловать на борт

Ну какова красота: новинки Spinnaker уже в продаже! Spinnaker

Подробнее...

Как освоить ораторское мастерство и риторику, не выходя из дома: хорошие онлайн-школы и курсы

Учиться ораторскому искусству будет полезно всем, кто контактирует с людьми. Это не только мастерство красиво и внятно говорить, но и увлекать за собой аудиторию, заинтересовывать своей речью, убеждать.

Подробнее...

Промышленные вихревые воздуходувки

Подбором и реализацией современных воздуходувок занимается специализированная компания «Воздуходувки.про»,

Подробнее...

Реклама

Виза во Францию: самая полная инструкция



Друзья! В это непростое для путешествий время мы готовы предложить помощь с оформлением:

  • виз в любую доступную страну (в т.ч. на долгосрок: учеба, бизнес и т.д.);
  • иностранных банковских карт и счетов.

Мы не волшебники, но умеем многое. В активе — многолетний опыт и проверенные партнёры за рубежом. Если интересно, оставьте заявку в форме ниже. Мы перезвоним в рабочее время и всё расскажем.

В этой статье я подробно расскажу о том, как россиянам получить французскую визу на территории нашей страны. Сделать это может любой гражданин РФ, независимо от пола, возраста, социального и имущественного положения, наличия работы, семейного статуса и т.д. Но касается это только тех, кто ранее не запятнал себя нарушениями Шенгенского визового кодекса и не совершал противозаконных действий в Европе. Или совершал, но не был пойман. Для любого законопослушного туриста виза во Францию доступна для оформления на общих основаниях.

Как выглядит виза во Францию
Говорят, если чего-то очень хочешь, это нужно почаще визуализировать, и тогда точно сбудется. Если сейчас объект вашего вожделения – виза во Францию, то, помимо визуализации, нужно собрать полный пакет документов и совершить несколько непривычных по первости телодвижений. Тем не менее, многим хочется заранее знать, как выглядит шенгенский визовый стикер от французов. Образец ниже.

Как выглядит виза во Францию
Вот так выглядит реальная виза во Францию в моём паспорте. Замазал некоторые элементы, чтобы сохранить конфиденциальность.

«ETATS SCHENGEN» означает, что виза действительна для проезда по всей шенгенской территории. Слово «MULT» указывает на возможность безлимитного пересечения шенгенских границ в обе стороны. Пункт «Duration of stay: 90» разрешает находиться внутри шенгенской зоны 90 дней в каждые 180 в любом порядке, а даты «12-09-18 – 11-09-23» отражают срок действия визы с 12 сентября 2018 года по 11 сентября 2023, то есть пять лет.

Требования к заявителю
Как я уже упоминал, получить визу во Францию может любой гражданин РФ, но для этого должны выполняться некоторые, не очень сложные, требования:

наличие загранпаспорта, действующего как минимум еще 3 месяца с даты окончания планируемой поездки;
наличие денежных средств, собственных или спонсорских, из расчета 65 евро на каждые сутки в путешествии при оплаченном жилье и 120 евро за те же сутки при неоплаченном.
Всё. Остальное – дело техники.

Виза во Францию: где получить
Страна у нас большая, и не все живут в Москве. Сейчас аккредитованные французским консульством визовые центры работают в следующих городах:

Москва
Санкт-Петербург
Иркутск
Казань
Калининград
Хабаровск
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Уфа
Владивосток
Екатеринбург
Если вы проживаете вблизи одного из них, виза во Францию может быть оформлена без заморочек и лишних трат.

Что делать тем, кто живет далеко
Если официальный ВЦ Франции еще недостаточно крут, чтобы работать в вашем регионе, ситуация несколько усложняется. Если при этом вы никогда раньше не получали шенгенских виз, или получали, но до 2015 года, когда ещё не нужно было в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев, ситуация осложняется вдвойне. В этом случае единственный вариант – самостоятельно добраться до ближайшего визового центра из списка выше и подать на визу во Францию документы там. Например, жители Оренбурга ездят за визами в Уфу.

Если же за последние 5 лет вы хотя бы раз сдавали биометрию, оформляя визу в любую шенгенскую страну, можно найти в своём регионе посреднический визовый центр и обратиться туда. Агентство примет у вас пакет документов и своими силами доставит их в ближайший аккредитованный ВЦ, где подаст их по доверенности от вашего лица. Правда, наличие лишнего звена в цепочке может привести к итоговому удорожанию визы вдвое или больше. Бланк доверенности можно скачать здесь.

Этапы оформления
Если вы в Москве, начинать оформление визы во Францию рекомендую с записи на приём в визовый центр. С 15 мая 2019 года туда по живой очереди не попасть, а свободных мест может не быть на ближайшие пару недель. После того, как запишитесь, как раз останется время разобраться с остальным.

Сбор документов
Если подаваться на визу будете в других регионах, предварительная запись не требуется, поэтому можно сразу начинать собирать документы. В общем случае стандартный пакет для визы во Францию состоит из:

загранпаспорта;
анкеты;
двух фотографий;
авиабилетов (или автобусных, или ж/д) или, если их нет, маршрутного листа в свободной форме;
медицинской страховки;
брони жилья на период поездки или приглашения от местного жителя или организации;
выписки с банковского счёта или спонсорского письма;
справки с работы (для официально трудоустроенных заявителей).
Если соискатель визы во Францию – взрослый, официально работающий человек, на этом всё. Более подробно про список необходимых документов и конкретные требования к ним, в том числе для отдельных категорий граждан (безработных, домохозяек, детей, студентов, фрилансеров, самозанятых, ИП и учредителей компаний) написано здесь.

После того, как всё собрали, можно переходить к следующему этапу.

Виза во Францию: заполнение анкеты
С 9 апреля 2019 года в любом визовом центре России анкеты на французскую визу принимаются только после заполнения и регистрации онлайн на портале france-visas.gouv.fr. От руки было удобнее, но теперь это невозможно. Нововведение касается всех городов. На онлайн-портале генерируется Registration Receipt, который по-другому не получишь, а без него документы на визу не примут. Чтобы вы могли самостоятельно заполнить всё по новым правилам и без ошибок, я написал подробное руководство по заполнению онлайн анкеты на французскую визу с развернутыми комментариями.

Чек-лист для французской визы
Тот самый чек-лист, из-за которого весь сыр-бор. Содержит штрих-код и индивидуальный регистрационный номер, которые генерируются при заполнении анкеты на онлайн портале.

После того, как анкета заполнена, нужно обратить внимание на фотографии.

Изготовление фотографий
Обычно на шенгенскую визу нужно сдавать две фотографии размером 35 на 45 мм не старше 6 месяцев. Виза во Францию в этом плане не исключение, но нюанс в том, что есть реальный смысл изготовить как можно более свежие фото. Самое лучшее – сфотографироваться накануне посещения визового центра. Все дело в том, что французы могут дать достаточно длинную визу на срок до пяти лет, поэтому пренебрегать правилом «свежести» фотографий здесь не стоит. Для тех, оформляет «шенген» в первый раз, я собрал и систематизировал все основные требования к фото на визу во Францию.

Правильная фотография для визы во Францию
Пример правильной фотографии для визы

Поздравляю, на этом бумажная работа закончилась. Если собрали всё из предыдущих пунктов, переходим к следующему.

Подача документов в визовый центр
Напомню, перед посещением французского визового центра в Москве необходимо заранее записаться на приём. В визовые центры других городов можно приходить в рабочие часы без предварительной записи. Я советую быть в визовом центре не позднее получаса до закрытия, иначе есть риск, что документы принять не успеют. Адрес, схему проезда и режим работы визового центра в своем городе можно посмотреть здесь:

Москва
Санкт-Петербург
Иркутск
Казань
Калининград
Хабаровск
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Уфа
Владивосток
Екатеринбург
Детям до 11 лет включительно приходить на подачу не обязательно. С 12 лет они уже должны сдавать дактилоскопию, поэтому необходимо личное присутствие.

Те, кто уже сдавал биометрию раньше, могут поручить подачу документов третьему лицу. Для этого необходимо приложить к пакету документов доверенность на этого человека и ксерокопию последней шенгенской визы, для которой у заявителя сдавались отпечатки пальцев. Доверенность не нужно заверять нотариально, достаточно от руки заполнить бланк с официального сайта визовой службы. Доверенность лучше сразу распечатать и заполнить в двух экземплярах, по одному на подачу и получение документов.

Если заявители – близкие родственники, можно подавать друг за друга документы без доверенности на основании свидетельств о рождении и заключения брака. Это работает только для детей/родителей и между супругами. Для более дальних родственников лучше заполнить доверенность.

Навязывание дополнительных услуг
Теперь о неприятном. В визовом центре вам, скорее всего, будут навязывать курьерскую доставку (около 1000 рублей) готовых документов или платный самовывоз паспорта с визой из офиса курьерской службы (500 рублей + лишнее ожидание 1 день, пока документы попадут из визового центра в курьерский офис). Вы имеете право отказаться и потребовать получение документов в офисе того визового центра, где их подавали. Скорее всего, менеджеры будут давить, и, чтобы не поддаться, вам нужно быть готовым надавить в ответ. Советую держаться вежливо, но уверенно, и говорить, что никакие дополнительные платные услуги вам не нужны (если, конечно, вы изначально не планировали брать курьерскую доставку). Если вам уже каким-то образом выставили счет за эти услуги, а вы их заказывать не хотели, от них можно отказаться, обратившись к дежурному менеджеру.


Если вы пришли в визовый центр подавать документы лично, но недавно сдавали биометрию на предыдущую визу, вам все равно предложат её пересдать. И это как раз тот случай, когда отказываться не надо. Новая биометрия всегда лучше старой (вдруг старую не найдут в базе), а в базовую стоимость услуг это уже включено.

 

Смотрите также: